Время не выбирают в нём живут и умирают.(часть 1)

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Без серии

Время не выбирают, в нём живут и умирают.
часть 1

Лечу я в жизни Синей птицей,
На крыльях прошлое несу.
Носясь с тяжёлой жизни ношей,
Я эту жизнь понять хочу.

Среди огромного многоголосья:
Чиновников-коммунистов, демократов-анархистов,
Либералов, разного рода националистов,
Монархистов, орущих, что нам монархия нужна,
А церковь канонизирует царя.
Все с умным видом рассуждают.
Прошлые времена осуждают.
Вряд ли они, народ того времени, знают,
Если царские времена восхваляют.
Но памятники при жизни себе уже воздвигают.


И чтобы в этом разобраться,я Биографию деда, сельского учителя вам предлагаю. Ту, что просто потомкам оставил, и не печатал её нигде.
Сидоров Пётр Егорович родился в1887г и умер 1965г.
Он пережил царя, две мировые войны, революцию.
Из его воспоминаний ,видно, как жил простой русский народ.
А нам нужно понять, а была ли оправдана Революция, и что дала она народу.
Писать буду в сокращённом виде.



Детские годы.

«Широко разлилась матушка Волга, так широко, что другого берега не видно.
На самом берегу Волги стоит село Васильевка. И каждый день, стоят на берегу люди и любуются Волгой и всем, что на ней появляется.
Вот как вспоминает своё детство мой дед в своём родном селе.
Дом,в котором жил Петя и его отец Егор Сидоров, был очень ветхий.
Крыша на нём сгнила и свалилась на бок, окна покачнулись, а низ дома почти весь сгнил.
Вот все с интересом смотрят на подходящий к берегу пароход.
«Дядя Егор, наверно, погрузка хлеба будет?- спросил проходящий мужчина.
Да. Мне вчера сам Жилов сказал:- жду, говорит, я баржу, будем хлеб грузить.
А вот и Жилов идёт. На нём был хороший костюм, уши заткнуты ватой, в руках тросточка. Его окружили мужики и о чём- то шумно разговаривали.
Рыжий мужик рядился с Жиловым насчёт вывозки хлеба из амбаров на баржу. Срядились вывозить по 2р 50 коп за тысячу пудов. Дал им ещё Жилов полведра водки на магарыч. Мужики пошли выпивать, а Жилов пошёл к пароходу, где вёл беседу о погрузке хлеба. За подрядчика у мужиков был Петькин отец. Эта обязанность за ним сохранилась потому, что он был грамотный и мог сделать с мужиками расчёт за возку хлеба. А главное его к этому приспособили сами купцы. Они видели, что он податливее других и на водку падок.
………………………………………………………………………………………………………………………………
Проснулся Петя поздно. В доме никого не было. На кухонной лавке, он нашёл хлеб. Отрезал ломоть и стал есть. Вдруг взгляд его упал на берег, он там, что то увидел и побежал туда. На берегу были сделаны большие лари. К ним подъезжали лошади с телегами и ссыпали в них хлеб. По желобам этот хлеб спускался вниз, где тоже были лари. Из нижних ларей бабы, девки, ребята таскали хлеб на баржу. Он сел на край берега, и стал туда смотреть.
Потом Петя пошёл домой. Дверь в доме была открыта. На полу, посреди комнаты, лежал пьяный отец. Пиджак на нём был в грязи и навозе, волосы всклочены. Он храпел и что-то во сне бормотал. По лавкам, по полу ходили куры.
Возка хлеба продолжалась целую неделю.
Как только окончили погрузку хлеба, поехали сено косить. Петю тоже взяли с собой. Сено косили на барских лугах, километров 12 от своей деревни. Уехали, туда на целую неделю. Приехали и остановились станом. Из паруса сделали балаган, в котором спали они по ночам.
За сенокосом наступило жнитво. Петю оставили домовничать. Вместе с ним в доме осталась его сестрёнка Полька, которой было три года. Рано утром мать уехала в поле, они в доме остались одни. Первая проснулась Полька. Она начала кричать: - Мама дай пить, мама дай хлеба! Не видя, мамы она стала плакать. От этого плача Петя проснулся и крикнул на Польку: - Ты что холера кричишь. Мать в поле уехала! – Я есть хочу! Опять заныла Полька. Петя встал, дал Польке хлеба, молока, и она стала есть. Глядя на неё Петя тоже налил себе в чашку молока и стал есть. Наевшись, они пошли на улицу. Поздно приехала мать, уложила их спать. Петька и Полька спали на полу. Мать постелила им старую отцовскую шубу и накрыла их дерюгой.
Когда утром проснулись, то матери дома уже не было.
Вслед за жнитвом пошла возка хлеба с поля на гумно, где потом его стали молотить. Иногда он вместе с отцом и братом тоже ездили за снопами. Любил Петя и молотьбу. На гумне собиралась вместе вся семья, было приятно смотреть, как они работают. Любил Петя и на соломе валяться. Но больше всего, ему нравилось смотреть на то, как отец и брат лопатами кидают вверх мякину, а от туда вниз сыплется зёрнышко, крупное золотистое. А как начнут сыпать зерно в амбар, то тут стоит Петя, словно солдат на часах. Осмотрит, проверит все сусеки и обязательно скажет: - Эх, тятя, сколько у нас хлеба, прямо тьма! Такие речи отцу почему то не нравились, и он на эти слова Петьке отвечал: - Какой, сынок, у нас хлеб, ты погляди вон у Бодровых сколько хлеба. У них уже три амбара насыпано, да сколько ещё кладей хлеба стоит не молоченных. А нашего хлеба нам даже до нового урожая не хватит.
– А ныне, тятя, хватит?
-Хватит, иль не хватит, это мы после узнаем. Год то большой, каждый день по маленько берёшь, а выходит то много! А потом и то надо понять, что надо много хлеба продать, чтобы налоги уплатить, да обнов купить. Тебе вот, сынок, надо рубашку купить, штаны, а к зиме валенки свалять. В школу будешь ходить. И шуба у тебя плохая, придётся её перешить. Ваське надо шубу перекрыть, сапоги валяные купить. Всех вас надо одеть, обуть, напоить, накормить, вот он хлеб то и потечёт на базар. Себе хлеб, на семена хлеб, для продажи хлеб. Много надо хлеба.
Петя в этих расчётах ничего не понимал, а только слушал, что отец говорит. А у отца, это место было больное. Семья у него большая, а земли ему давали только на одну душу. Всего посева 3-4 десятины. Если уродится, и то с трудом концы с концами сводишь, а если не урожай, так беда, пропадёшь со всей семьёй. Надеялся он только на то, что дети подрастут и помощниками будут. Тогда и землицы ему больше дадут.

Продолжение будет следовать.

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 24.04.2024 04:30, Василиса Серебряная, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 23.04.2024 21:08, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение На прощание, автора Камал Ибрагимов

  • 22.04.2024 07:50, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 21.04.2024 05:37, Александр Саркисов, оставил отзыв на произведение 23 августа 1942 года. Город Сталинград., автора Александр Саркисов

  • 18.04.2024 07:17, vestules, оставил отзыв на произведение Бокал горького вина, автора vestules