Пророчество... поэтическая миниатюра

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Поэтические миниатюры

Достигнув чистоты великодушья,становится прозревшим человек: мечтаний лозам плакать бы не нужно,и так довольно огорчений рек.Пророчеством поделится прозренье, когда о жизни помыслы чисты. И лозы сохранят свои коренья, уберегая до плодов листы. Нередко на полив сбирают слёзы... и пьют посевы влагу горьких бед. И часто просто засыхают лозы, не вызрев до пророческих побед.
Пророчествовать всякому ль под силу? Возможно да, ведь каждому дано с рожденья темя незакрытым было, пророчества вселенной брать вино. И силу принимать не от победы в борьбе за примитивные блага, а от заветов прадедов и дедов, что сохранили на земле века. Всё в жизни есть, а выбор - это право, которого никто не запретит. И от того, что нынче вам по нраву, зависит всё, что ждёт Вас впереди.
Вселенная целует в темя часто... эх, кабы не
заносчивость гордынь, не разделяли бы людей на касты, сменяв на самость оберег святынь. Здесь каждый нарождён обычным смертным, с великим даром вечности - душой. Но не закрыты двери костюмерной в театре жизни... плохо ль... хорошо ль. И сетовать-то лишнее, по сути, но сетуют... на что? На жизнь свою. Прислушаться к себе не трудно, люди! В душе вселенной певчие поют.
Земля над шёпотами тела властна, а тело ощущений клад хранит. Жизнь непроста, конечно, но прекрасна. Она сама для радости магнит. И что бы ни случалось будет завтра... оставившее кое-что в тени. И многое останется за кадром кино с названьем "Прожитые дни". И что-то с "дежавю" пока не ясно, но каждый с ним встречался тет-а-тет. Мечтают люди на земле о разном, и не всегда мечтам хватает лет.
На сцене жизни этой много места... и люди выбирают амплуа. Эх,сколько раз уже на роль невесты приглашена изменница была. И стерва наряжается пастушкой, вписавшись органично в пастораль... открыта небу каждая макушка - не все об этом помнят, очень жаль. Быть представителем Гипербореи желал бы комик, трагик, инженю... Пока пророчества вино созреет немало лоз засохнет на корню.


24.03.2016

Теги: человечество, пророчество, прозренье, великодушье

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 19.03.2024 10:17, Василиса Серебряная, оставил отзыв на произведение Алёша, автора Враг народа

  • 18.03.2024 14:07, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение Алёша, автора Враг народа

  • 17.03.2024 18:27, TretyakovVasiliy, оставил отзыв на произведение Где-то там, автора TretyakovVasiliy

  • 16.03.2024 14:11, vestules, оставил отзыв на произведение Я славянка, автора vestules

  • 16.03.2024 03:10, - П. Фрагорийский (Птицелов) -, оставил отзыв на произведение Дары, автора - П. Фрагорийский (Птицелов) -