Хотя бы не БОМЖ

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Без серии

Эпиграф


- Алло. Скорая помощь? Это для кого 03?
- Для дураков.
- Да я же псих от сих до сих.
Ноль три, пощади - меня с собою забери.
- Но куда?
- В дом для дураков - там нет оков.
Подковать бы меня надо и отправить бы домой.
- Ты немножко подожди и недельку отдохни.
- Дома смутные дожди...
- Нет, недельку подожди и потом уж набери ноль три. Белую машинку с
красным огоньком увидишь ты - это мы. Мы поедем с ветерком в дом
для дураков. Дом без окон и дверей - полна горница гостей. Там
хозяйки в белых платьях поят, кормят всех друзей. Во главе стола
сидит баба Клава Клерамбо. Угощает, веселит, а в фужерах - плацебо.



Все что нас не убивает, делает сильнее.

Фридрих Ницше



Начало. Взял в банке "Траст" тысячу триста долларов и за четыре месяца на Форексе заработал одиннадцать тысяч. Затем слил три штуки и сделал паузу. Жена узнала про мой очередной кредит и позвонила сыну. У меня реквизировали комп (в последующие четыре года я лишился по разным причинам ещё пяти компьютеров) и я запил...
Потом объявил негласную голодовку. Держался около месяца (скинул двенадцать килограммов). Бестолку. Перестал пить воду. На четвертый день вышел во двор и шлепнулся. Очнулся в скорой помощи. Врач констатировал - анемия. Предложил недельку отдохнуть в больнице. Я отказался и побрел домой. Отоспался, отъелся и решил отправится в ноосферу академика Вернадского. Набрал воды, купил опасную бритву и пришел около дома на ж/д тупик. Под кустом резал вены, поливал водой. Резал вены, поливал водой. Бестолку... Только слабость и кружиться голова. Доплелся до улицы, попросил прохожих вызвать скорую. Перевязали и прогнали.
Опять на улице. Устал. Лег на скамейку спать. А завтра решил утопиться.
Завтра. Все до смешного просто - сиганул в Яузу, побарахтался, быстренько вытащили и наконец-то повезли в психиатрическую больницу. Надоело суицидничать, хочется просто пожрать и поспать. Хотя бы пару недель отдохнуть. Но получилось...

Психушки. Положили меня в надзирательной палате рядом с Хабибом, который по ночам орал и складывал на меня ноги. Рядом пациент с пластмассовым радио-браслетом, чтобы далеко не убежал. Чуть дальше псих на "вязках" - руки и ноги привязывают к
кровати. "Вязки с хомутом" привязывают и голову. Если и это не помогает буяну - галопередол. Человек становится овощем...
Через неделю из надзирательной переводят в обычную палату. Познакомился с лечащим врачом Надеждой Константиновной. Красивая и ленивая женщина. Все мое "лечение" состояло из таблетки глицина под язык, которую я выплевывал в цветочный горшок на
подоконнике. Генрих Левитан - все его заболевание сводилось к тому, что он слышал голоса (синдром Клерамбо). Так вот, Надежда Константиновна, врач-психиатр, не могла ему объяснить простую вещь, что голоса - это просто подсознание. А еще проще - "тихо сам с собою я веду беседу". А в простонародии - подружись со своею головой. И все. Короче, выучить на психолога или психиатра - все равно что научить писать стихи и сочинять музыку.
Прогулки. Если повезет, возьмут на кухню - прогулка. Один мешок с булками, второй с кастрюлями. Тащим. У входа в отделение два котёнка - тоже жрать хотят - угощаем. Встречает нас, как правило, ушастый Вовка. По поведению и мышлению пятилетний ребенок. "осторожненько", "осторожненько" это он так приговаривает, пока несёт мешок. На полу сидит Петька. Его постоянная присказка "Петька гада", "Петька гада". Иногда разрешат вечером вынести мусор (прогулка без сопровождения в течение двадцати минут). После прогулки, конечно, сигареты. Сигареты зарабатываются и протиркой тумбочек, подоконников, шкафов. Моя такса протирки коридора в шесть часов утра - шесть сигарет. Без таксы, но с удовольствием протирал кабинеты с бабой Клавой, которая всегда приносила бутерброды с колбасой, сыром, конфеты и анекдоты. Спасибо баба Клава!
Погулять можно и так - прачка. Две тележки с постельным бельем и санитарка Валя. До прачки двадцать минут. По пути - яблоки и Солнце. В прачке на полу раскладываем вонючее белье - простыни, наволочки, пододеяльники - три кучки. Затем в соседнем окошке получаем чистое белье. Прогулка удалась. Там познакомился с санитаркой бабушкой Зиной, которая рассказала, то тем же самым здесь занимался и Владимир Семенович Высоцкий. Здесь же лежали Владимир Ободзинский, Людмила Зыкина и правнучка Л.И.Брежнева - Галина Филиппова.
Спустя полгода можно ходить и в спортзал. Баскетбольное кольцо, теннисный стол, тренажеры. Отпускали двоих - меня и "официанта" Олега. По пьяне он продал квартиру и мечтал, чтобы его перевели в пансионат пожизненно... Впоследствии он потерял носки, стеснялся об это сказать и перестал ходить в спортзал. И я ходил один. Еще про положительные эмоции. Медсестра Таня - красивая рыжеволосая статная девушка:

Ужель та самая Татьяна?
Походка - дуновение мечты.
Лишь лани горделивее осанка.
Все прочь сомненья, это Вы!

Завтрак. Геркулес, булка с маслом и чай. Жить можно.
Коридор. Пятьдесят восемь шагов в одну сторону, пятьдесят восемь в другую. На стене портрет Героя Советского Союза Николая Гастелло.
Обед. Жижа красного (борщ) или желтого (щи) цвета.
Коридор. Пятьдесят восемь шагов в одну сторону, пятьдесят восемь в другую. На стене портрет Героя Советского Союза Николая Гастелло.
Тихий час. Читать нельзя, разговаривать нельзя, с головой укрываться нельзя.
Коридор. Пятьдесят восемь шагов в одну сторону, пятьдесят восемь в другую. На стене портрет Героя Советского Союза Николая Гастелло.
Ужин. Иногда кусок селедки с картошкой. Обычно - гречка или пюре с подливой с остатками мяса. Вечером с завистью смотрел в окна соседних домов - теплый уютный свет, люстры, шторы. У нас - зеленые стены, холодный люминесцентный свет, линолеум.
Сидим как-то в палате с Алексеем напротив друг друга и глядим на муху. Лёша, наклонив голову, задумчиво говорит:
- "Ты её не гони. Она микробов собирает"...

Меня мама из личинки родила.
Мальчики и девочки показали как летать.
Захотела я делать добрые дела.
Хватит спать - пора летать и микробов собирать.

Прилетела я на стол и пошла пешком.
Посмотрела тут и там.
Продолжаю вновь искать.
И микроба за микробом собираю хоботком.

А куда же их девать?
Может сразу под кровать?

В огороде под кустом я стряхнула их с себя.
Захотела вновь поспать.
Повстречалась с паучком.
Паутинкою прикрыл и со сказкой усыпил...

P.S. А люди просто вешают липкие ленты обрекая мух на предсмертные
муки и длительную смерть...

Лежу на кровати. Напротив, как всегда, прыгает Сашок спустив пижамные штаны и трусы. Демонстрирует по просьбе соседа Дениса свой огрызок размером с пол-мизинца под умца-ца.
Подхожу к кровати Евгения - художника с Арбата, который третий день рисует мой портрет за пачку сигарет "Ява золотая". Рядом сидит и наблюдает врач Николаич (тоже псих). Если ты сидишь нога на ногу, он тут же делает замечание:"Так сидеть нельзя - в нынешнее время распространенными проблемами, связанными с ногами, всё чаще являются сосудистые болезни. Часто патологические состояния вен и артерий приводят к нежелательным и опасным осложнениям, таким как ампутация, инвалидность. Поэтому при первых признаках заболеваний, таких как тяжесть, усталость ног, отечность, необходимо проконсультироваться с врачом."
Курить - в туалете. Какой-то чудак в углу постоянно ждет входящего. Быстренько подбегает к унитазу, зачерпывает ладошкой свежую мочу и жадно пьёт. Кстати, вопрос - пьют же свою мочу - уринотерапия. А почему же не жрут своё говно?
В углу около окна сосёт член длинный сутулый Лёша.
Как-то в день посещений мне посчастливилось найти свежий журнал про кино. Я его потом подарил этому Лёше. Так он мастерски мастурбировал на обычный портрет какой-то актрисы и мычал.
До пcихушки я не курил. А научил меня курить, даже без фильтра, учитель (по образованию) Юра, которого в психушку упекла, за что - непонятно, жена. В одном отделении курить вообще было запрещено. В VIP палате проживал Сережа, который оставлял огромный бычок. К нему даже выстраивалась очередь. А когда куришь, иногда сигарета неожиданно вспыхивает - это значит полно энергии в тебе. А толку мало - куда её девать?
"Вертолёт" - верёвка с привязанным пакетом. Сбрасывается из окна. Так можно получить то, что нельзя получить обычным способом, то есть водку, мобильный телефон, карты. Кстати говоря, после психушек появилось отвращение к водке. Спрашивал у врачей - почему? Никто не знает.
Позвонить можно только вечером где-то после семи. А для этого необходимо записаться около пяти. Но и это ещё не всё. Во время разговора буквально напротив сидит санитарка и слушает разговор.
Итак. Приходил я в психушку каждый раз по собственной воле здоровый, а вышел год и семь месяцев спустя с диагнозом - 'недееспособный" (видимо, потому что только псих по своей воле может прийти в психиатрическую больницу), который поставила
Александра Владимировна - лечащий врач Кащенко (ныне им.Алексеева).

Ко мне явился этот стих -
на это была воля Ваша.
Да, все же я немножко псих.
Меня излечит доктор Саша!

Астрологически эндогенный год начинается в день рождения, то есть 25 января. 2017 год - переломный - закончились психушки. А 2018 - благоприятный. Так вот - выписали меня из психиатрической больницы именно 25 января 2018 года.

Бэшка - это ночной автобус номер Б - крутится по Садовому кольцу. Начинает с диспетчерской - здесь у водителей туалет и буфет. У меня здесь тоже свой буфет. Около Магнолии нашел полбутылки "Вина Тамани", с собою булка. Здесь же - на детской площадке и спать на скамейке. А когда их раздвинули, пришлось залезать в трубу на горке. В дождь мокро и скользко. Еду спать на Ленинградский вокзал. Можно на лестничной площадке на жестком и холодном полу. Обход начинается в два часа. Сюда иногда не заходят. Если зайдут, иду на Ярославский. Здесь сплю только сидя. Но спать мешает злая тетка (объявления по вокзалу из двух динамиков). Нужно выбрать режим СТЕРЕО. Около девяти утра проверка билетов и значит подъем и на работу - "торговать" на Таганке. Спал три часа в сутки и так в течение месяца. Кстати, чтоб попить воды, надо идти в туалет на Казанский вокзал. Там татарин позволяет набрать воду бесплатно. Нужно только с ним поздороваться - исаммесес (здравствуйте). А чтобы пописать - плати тридцать пять рублей. Приходится идти двадцать пять минут во дворы.


"Торговля". "Торгую" на Таганке кольцевой около Театра на Таганке. Светофору и столбу не только памятник поставит нужно, но и гимн сочинить можно. Толпа идет безостановочно у самого входа в метро, а тут столб рассекает поток, как ледокол. Переход, красный свет - взглянул в глаза - пауза - дождался во взгляде вопроса ( ЛГИТМиК - театральный институт, актерское мастерство) - "не будет ли у Вас десяти рублей?" - думает, хлопает по карманам, достает кошелек - и тут надо успеть сказать ключевую фразу - "Вы уж извините, это я на общежитие собираю. Плачу двести рублей в сутки, а пенсия - семь тысяч в месяц. Вот и приходится клянчить, унижаться". И тогда даёт уже не десять рублей, а горстку или даже бумажку (рекорд - тысяча рублей - трижды). Но сначала, конечно, нужно в толпе выбрать 'пациента' по одежде - в основном по обуви и головному убору. При галстуках никогда не дают, потому что 'пирожки'. А "пирожки " - потому что в обед покупают пирожки и жрут. Не подают также курьеры. Узнать их можно по белой бумажке в целлофане, которая в руках или в кармане. В любом случае надо выбирать того, кто нравится - психология проста - значит и ты ему понравишься (я не гомосек). Не подают почему-то "двойки" - мужчина и женщина. мужчина и мужчина. А женщины - одиночки иногда дают сами.
Рядом Храм. Крестятся. Большинство подают. Остальные, видимо, не знают, что их Иисус завещал - 'в каждом просящем узнай меня'. Между прочим, я не христианин, ни мусульманин, ни католик, а просто экуминист.
Учась в институте, во время вечеринки поздно ночью на кухне решил показать Катьке (она единственная не спала) старый фокус с картами. Берёшь две карты, смотришь только на одну, а в поле зрения должны попасть глаза Катюши. "Тяни". Она вытягивает именно эту карту. Потом три карты, четыре. Дошли до десяти. Катька остановилась:"Я боюсь. Всё. Хватит". Решил попробовать здесь, только вместо карты - сотка. Смотрю на просвет - на Солнце. Закрываю глаза, остаётся эта картинка. Подхожу к "пациенту", смотрю в глаза во время заученной фразы держу в глазах образ сотки. Не подают. Подхожу к очередному - он мне ни с того, ни с сего говорит:"Опять ты просишь сто рублей". Ухмыляется и уходит. А я рад несказанно. Получилось! C уверенностью подхожу к следующей жертве - без слов даёт сто рублей.
Пока дали три раза.
Как-то раз зашёл в туалет - у писуаров стоят три мужика. Долго стоят... Как потом оказалось это непросто туалет - "Мужской клуб" для гомосеков. Бригадир Денис - на груди бейджик "Денис". Договариваются, видимо, в интернете, а здесь встречаются.
Однажды в вечернем небе посчастливилось увидеть НЛО. Прыгает налево, направо, вверх, вниз и подмигивает зелёными и красными огоньками. А я дурак на планете Земля клянчу десять рублей...
Как-то раз дали мне тысячу рублей. Решил устроить "праздник желудка". Пошёл в Гастроном, там всё дешево. Покупаю сыр - недовесили примерно на десять рублей.
В следующем отделе покупаю сахар - недовес десять рублей. Дальше лимоны - недовес пятнадцать рублей. Касса - недодали шестнадцать руб. Я не выдержал и говорю - милая женщина, Вам эти деньги конечно же понадобятся. Понадобятся для покупки передачи сыну в тюрьму. Она в слёзы и убежала. Пришла администраторша, я рассказываю что случилось. А она отвечает - да у неё сын в тюрьме сидит...
Часа в два - "тихий час". Спускаюсь в метро на самую длинную ветку - Домодедовскую - сорок пять минут. Прекрасно укачивает, нет ментов - спокойно
сплю полтора часа.
Общаги. Текстили. Поселили - двести рублей в сутки. При каждом входе в общагу - шмон. Ищут спиртное в пакетах, в штанах, в трусах. Выход есть - "сейфы", то есть - сугроб и за памятником какая-то металлическая коробка. Входишь пустой, потом будто бы покурить. Бутылку пива в штаны под ремень. И всё.
Внизу лежит толстяк и оглушительно храпит. Терпел две ночи. Прозвал его - Пузо. Администраторша Марина сжалилась и переселила в другую комнату. Захожу, у двери мужик жрёт когти. Да, да когти - куриные когти. Мое место наверху. Внизу лежит простой мужичок Серёжа. Прозвал его Голова. Добродушный весёлый с лупой читал газетки. Нравился мне, пока не спёр тысяча четыреста долларов, накопленные за семь месяцев пребывания в психушке. Переехал в Калитники. Цена та же - двести рублей. Палата номер четырнадцать. Нас двое - Лопух (лопоухий) Вовка и я. Мест четыре. Окна нет. Есть клопы. Средство одно - внутрь 50 граммов водки и ею же обтираться. На одну ночь хватает. Всё великолепно. Но через пару недель администратор Гела (грузин) перевёл меня в комнату к туркменам (четырнадцать человек). Встают в шесть часов. Утренний намаз - коврик и Аллах. Готовит аппетитный повар с пухлыми губками. А первая помощница Водолейка Таня - очаровашка, в любое время суток при встрече обязательно улыбнётся. Встают раньше всех и ложатся позже всех. Туркмены дисциплинированные и безобидные, как муравьи. Там прожил пару недель и меня временно перевели в комнату для сушки и глажки белья. Хоромы! Живем вдвоем с заместителем Гелы - Резо. Есть окно и тишина. Однажды после "торговли" раздеваясь задумался - что же на мне МОЁ? Свитер нашёл на помойке, штаны - тоже на помойке, ботинки - в урне на Таганке, трусы подарила медсестра Света, футболку и носки с логотипом ЛДПР и портретом Жириновского вручили во время предвыборной компании. Один носок от Жирика я потерял и в результате на мне из моего лишь один носок - и тот дырявый.
Продолжаю "торговать" на Таганке и торговать на demo на Forex. В планах - наторговать через один год один миллион долларов.
Вот...

Эпилог

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, разговорное — храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве, памятник русской архитектуры (см. фото). Строительство собора велось с 1555 по 1561 год.
Василий Блаженный (также Василий Нагой; конец 1462/1469, село Елохово под Москвой — 2 августа 1557 (?), Москва) — русский, московский юродивый; святой, канонизирован в 1588 году, тогда же его мощи были перенесены в Покровский собор что на Рву (ныне Храм Василия Блаженного). Блаженный обладал даром предвидения; ему приписывают множество чудес, как при жизни, так и после смерти." - Википедия.

февраль 2018

faitov@bk.ru

Теги: суицид, психушка, попрошайка

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 24.04.2024 08:58, mihail, оставил отзыв на произведение Когда ..., автора mihail

  • 24.04.2024 08:24, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 24.04.2024 04:30, Василиса Серебряная, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 23.04.2024 21:08, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение На прощание, автора Камал Ибрагимов

  • 21.04.2024 05:37, Александр Саркисов, оставил отзыв на произведение 23 августа 1942 года. Город Сталинград., автора Александр Саркисов