Жизнь

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Размышления

Сидя на скамейке в парке, я наблюдал за зелёно-желтым листком, за последним и самым сильным листком, который из-за всех своих сил пока ещё держался на ветке уже абсолютно
голового дерева. Своим видом, своим упрямстом, он бросал вызов природе, которая его и порадила. Его братья и сёстры, уже давно по красневшие или пожелтевшие, полетели гонимые ветром. Но он не собирался здаваться и зима, которая должна была уже начинаться, опаздывала, каждый раз когда она приходила видя этот бой с силами,по сравнению с которыми листок казался так мал и незначен и над которыми каждый день он одерживал победу, вырывал её уже из последних сил, ей ставало страшно, она восторгалась им и опять уходила. Сегодня прошло уже 10 дней с того дня, когда я первый раз заметил этот лист. По всему городу деревья уже стояли голыми и мёрзли, ожидая прихода столь долгожданной зимы, они хотели одеться в белые снежные одеяния. Но этот упрямец, всё никак не хотел покидать своей обители. Уже почти полностью пожелтевший, он, как будто, постарел и уже с меньшими силами сопротивлялся порывам ветра, но ещё с большим упорством, ещё не пришло время уходить, возможно так он считал.
Сегодня я проснулся от боли в груди и з желанием скорее пойти в парк, сесть на скамейку и успокоить своё сердце. Погода была очень ветреной, было холодно, очень холодно.
Я пришёл в парк довольно быстро, подгоняемый ветром в спину, я знал, что ёще с самого утра, ветер начал опять свою войну с упрямым стариканом.
В парке было очень спокойно и тихо, величественная и непоколибимая тишина утра. Я сел на скамейку, не много отдышавшись глубоко вздохнул и начал смотреть на борьбу, которая уже продолжалась 15 дней, листок был уже полностью жёлтый и как ни странно, ветер не много утих. Листок на дереве ещё жил но видно было, что он уже готов к путешествию, мне казалось тогда, что это последнее утро, когда я вижу этот символ непокалибимости, неотступности, борьбы, любви к жизни и желания к ней.
На следущее утро я пошёл в парк не много позднее обычного, но бежал туда как никогда, лишь с одной мыслью в голове, ёщё раз увидеть его, в последний раз. Ветра, как нистранно, не было, не садясь на скамейку я сразу подошел к дереву, жёлтый листок как буд-то ждал своего старого друга, и без всякого ветра, без всякой борьбы, он добровольно сорвался с дерева и с лёгкостью начал планировать на землю. Я был заворожён всем величием мгновения, всё живое вокруг затаилось и пристально начало наблюдать за героем, за бойцом, за листком, который своим желанием жить отменял зиму уде в 16 раз и уже точно не первый раз оставлял в дураках ветер.
Дерево, которое было домом нашего героя, с грустью и восторгом наблюдало за грациозным планированием своего сына, самого старшего и самого упрямого, сына, который так
любит жизнь, да не любил а любит. Вдруг ветер подхватил своего друга, не дав ему упасть на землю, и поднял его выше всех деревьев, выше чем кого-либо и когда-либо. Все деревья с заворожёнными взглядами ёщё долго смотрели вслед быстро, но плавно летевшему листку, который даже сечас, как буд-то, всем говорил слово великое слово и слово это жизнь.
Я ещё долго слышал как деревья перешёптывались между собой и только одно дерево стояло ровно, не поколибимо, сохраняя величественную тишину. Зима настала только через два дня, как будто отдавая память великому поступку маленького листка, она даже не показывалась всё это время.
Выпал не большой снег. Дети бегали по парку, кидая один в другого снежки, а я сидел на скамейке и наблядал за всем этим. Доктор запретил еще три месяца назад вставать с постели, нет уж. Я хочу радоваться жизни и радуюсь ей ещё больше сейчас, потому что понимаю её ценность и как тот лист
борюсь и упрямлюсь своей приятельнице, которая уже давно ходит возле меня. И только, когда я буду сам готов, вздохну ещё раз глубоко-глубоко, скажу спасибо, улыбнусь искренне.
И спокойно дам ей руку и пойду дальше, как тот лист, в новые и я уверенен ещё более прекрасные места.

Из жизни доброго человека, чистого сердцем, знающего ценность жизни.


Через три месеца парк был полон жизни, дети играли, взрослые розговаривали, и только одно место оставалось тихим и не тронутым, место возле скамейки, на против которой стояло дерево и не смотря на то, что все деревья вокруг ещё стояли голыми, на нем расцветала новая жизнь..

Теги: жизнь, лист, борьба, посвящение, неотступность, старикан

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 28.03.2024 17:44, Евгений Язов, оставил отзыв на произведение Прочитал "Роман о Розе", автора Евгений Язов

  • 28.03.2024 08:15, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение Разная любовь, автора Зазерский Лев

  • 26.03.2024 14:52, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Мы русские!, автора vestules

  • 24.03.2024 07:47, vestules, оставил отзыв на произведение Без обид, от всей души…, автора vestules