Степь

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Без серии

Каждый отдыхает по-разному. Один – дома за чтением книги, второй – за компьютером, третий – в ночном клубе на дискотеке. Я же могу по-настоящему отдохнуть только наедине с природой. Не в горах, не на море, не в лесу, а в родной кавалерской степи, где все вокруг открыто моему взору. Далек горизонт! Где-то там другие миры, а рядом стрекочат кузнечики, перепрыгивая с былинки на былинку. Юркие ящерицы греются на солнышке, а высоко в небе исполняют свою песню жаворонки.
Мне уютно и приятно в степи и весной, когда она наливается зеленью, просыпаясь ото сна. И летом, когда покрывается полянками созревшей земляники. И осенью, когда седеет от ковыля, переливающегося, словно морские волны. И зимой, когда все вокруг белым – бело, и только по оставленным на снегу следам можно понять, что степь живет. Вот пробежал, петляя, заяц, а вон там трусцой бежала волчья стая. Многое могли бы рассказать рисунки на белом снегу, они подобны буквам на листе бумаги. Главное, уметь их прочесть.
Летом, бывало, выгонишь стадо коров в степь, и пока они пасутся, медленно пережевывая травяную жвачку, подложишь под голову полевую сумку и, не заметно для себя, засыпаешь. А когда просыпаешься и испуганно озираешься по сторонам, не сбежало ли стадо на фермерское поле. Нет. Буренки все так же стоят на месте, многие даже лежат. Солнце печет, надо искать хоть какое-то дерево, хоть какую-то тень. Но тщетно. Степь…
Многое видела на своем веку наша степь. Табуны диких лошадей сменили лошади кочевых племен, потом появились наши предки – казаки. И для них лошадь – верный друг. А потом на смену пришла техника, стальные кони, тракторы и комбайны. Но не только они. Взрывами снарядов рвался наш чернозем. Будто гигантские черные жуки ползли по степи фашистские танки. Словно шрамы после тяжелого недуга до сих пор остаются в степи зарастающие окопы.
Степь… Не один поэт, не один писатель посвящал тебе свои строки. И есть за что: за раздолье, за свободу, за ширь. Так живи, Степь, еще долго, хоть остается тебя с каждым годом все меньше и меньше. Уходишь ты, уступая полям, огородам и садам. А вместе с тобой уходит в далекое прошлое и детство…

Теги: степь

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 24.04.2024 08:58, mihail, оставил отзыв на произведение Когда ..., автора mihail

  • 24.04.2024 08:24, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 24.04.2024 04:30, Василиса Серебряная, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 23.04.2024 21:08, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение На прощание, автора Камал Ибрагимов

  • 21.04.2024 05:37, Александр Саркисов, оставил отзыв на произведение 23 августа 1942 года. Город Сталинград., автора Александр Саркисов