Родина

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Без серии

Всю свою сознательную жизнь я благодарен родителям, судьбе и Богу за то, что родился и вырос в селе. Я рад своему босоногому детству. Если бы возможно было вернуться лет на тридцать назад, то увидели бы чумазого, с головы до пят в дорожной пыли, в одних только шортах с велосипедом, мячом или деревянным автоматом «для войнушки» хуторского «хлопца». Я рад тому, что детские годы прошли в Кавалерке. Так ласково называют свою малую родину хуторяне – жители хутора Кавалерского – одного из сельских населенных пунктов донского края, широко и привольно раскинувшегося по обе стороны небольшой тихой степной реки Кавалерки – притока Еи.
Бывает, еще со студенчества, когда груз разом навалившихся проблем придавливает так, что и не продохнуть, бросаешь все и уезжаешь на пару дней домой, подальше от городского шума и суеты. А по приезду обратно в город от накопившихся проблем не остается и следа. То, что казалось, нельзя выполнить и за год, решается и делается за несколько дней. Такова жизненно необходимая энергетика Родины – отчего дома да огорода с полполя на берегу скромной красавицы Кавалерки.
Самое лучшее время, на мой взгляд, это весна. За один только майский день можно увидеть очень много. И яркую радугу да такую огромную, на весь небосвод, видимую минут сорок, не меньше. И пару белоснежных лебедей, готовящихся стать родителями, на водной глади реки за широкой полосой желтого прошлогоднего камыша. Вечером в роще, на месте животноводческой фермы, можно услышать непередаваемые словами бесконечно меняющиеся нежные трели соловья, виртуозно исполняемые им до самой глубокой ночи. Уже тогда вечерняя заря неохотно уступает свое место россыпи звездных созвездий, на которые можно смотреть, не отрывая глаз, всю ночь. А какие имена! Кассиопея, Персей, Андромеда, Цефей…
Закаты над Кавалеркой – это вообще отдельная тема, заслуживающая внимания кисти художника или пера поэта. За всю свою жизнь я еще ни разу не увидел двух одинаковых закатов Солнца, каждый из них по-своему красив и уникален.
Чем еще привлекает Кавалерка? Запахом цветущих садов, пчелиным гулом, одновременно и умиротворяющим, настраивающим на работу. А работы в это время немерено. Не зря говорят, что один день год кормит. Только и поспевай по хозяйству, которое за счет появившихся на свет цыплят, утят и прочей живности, увеличивается в разы. Но зато вечером, устав от хлопот, можно прослушать бесплатный концерт речного ансамбля из лягушек, уток, ухающей выпи. Да выпить кружки две домашнего хлебного кваса!
И до чего же здорово, что я вырос в удаленном казачьем хуторе. Вот это и есть Родина. За которую, если будет нужно, и жизнь отдать не жалко.

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 18.04.2024 07:17, vestules, оставил отзыв на произведение Бокал горького вина, автора vestules

  • 17.04.2024 12:30, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение Бокал горького вина, автора vestules

  • 15.04.2024 18:29, mihail, оставил отзыв на произведение Дача, автора mihail