Легенда о Кавалерке

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Без серии

Давно это было… Сотни лет назад, а может и больше…  В  бескрайних степях пасли своих коней кочевники-скотоводы. Много разных племен было в этой Великой степи: скифы, сарматы, хазары, половцы, монголо-татары. Всех и не припомнить. Как большие волны в море, накатывались они друг на друга, оттесняя или уничтожая своих противников. В одном из таких племен был очень храбрый воин, лучше всех он скакал на своем быстром коне, метче всех стрелял из лука. Не раз выходил он победителем в поединках на поле боя с несколькими врагами, так как мастерски владел своим острым мечом. Звали его Лерка. Как-то раз Лерка увидел красивую девушку и влюбился в нее. От друзей узнал он, что это младшая и самая любимая дочь их грозного вождя. Звали ее Кава. Каве тоже понравился Лерка своей смелой удалью, о которой ей не раз приходилось слышать от своих братьев после боевых трудных походов. Время шло, молодые люди стали встречаться тайно от родителей, так как вождь хотел выдать Каву за сына вождя соседнего, такого же кочевого, племени. Породнившись, он хотел увеличить свое влияние в степи, но Кава и Лерка любили друг друга и, узнав о намерениях вождя, решили бежать однажды темной ночью, когда луна и вовсе не вышла на небосклон. Не сразу заметил пропажу дочери отец, а узнав о бегстве, очень сильно рассердился и отправил своих пятерых  сыновей в погоню, приказав им без беглецов домой не возвращаться. Как бы ловок и быстр не был Лерка, он не смог оторваться от преследователей, так как вождь, обладая еще и тайнами колдовства, мог помогать сыновьям в степи. И когда отряд братьев Кавы был уже совсем близко, молодые, обнявшись, прыгнули в  прозрачные,  как слезы, воды степной реки. Больше их никто не видел. Убитые горем  братья, после гибели  сестры превратились сразу в высокие курганы, а реку люди с тех пор назвали Кавалеркой, в честь двух любящих молодых сердец.
   Несет, как и сотни лет назад, свои воды река. И зовут до сих пор ее Кавалеркой. И курганы всё стоят на том самом месте, как и сотни лет назад.  Обведите взглядом горизонт и обязательно их увидите. Имя им дали люди «Пять братьев», отмечая их на всех картах к северу от реки Кавалерки. Отец не смог больше находиться в Степи, где все напоминало ему о детях. Покинул он ее вместе со своим племенем и ушел на восток. Больше о нем ничего не известно. А Великая Степь стала Диким Полем. Но это только легенда…

Теги: кавалерка, легенда

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 24.04.2024 08:58, mihail, оставил отзыв на произведение Когда ..., автора mihail

  • 24.04.2024 08:24, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 24.04.2024 04:30, Василиса Серебряная, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 21.04.2024 05:37, Александр Саркисов, оставил отзыв на произведение 23 августа 1942 года. Город Сталинград., автора Александр Саркисов

  • 18.04.2024 07:17, vestules, оставил отзыв на произведение Бокал горького вина, автора vestules