Вырваться из плена

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Без серии

«Что грядущему готовит ностальгия о былом?
Всё, что есть, переиначим и, прекрасно заживём…»


Когда-то в былые годы, далёкие от современности, был я юн и несведущ в политике и экономике, и иных аспектах становления государственности.
А было это в прошлом столетии, в эпоху Советского Союза, когда по утрам из трансляционных репродукторов звучала «Пионерская зорька», с призывом к юному поколению великой страны «встать пораньше, когда утро замаячит у ворот».
На всю вселенную советская действительность в средствах массовой информации заявляла о достигнутых успехах, которые были не дутыми, не эфемерными. На душе было легко и радостно. Понимание того, что окружающие тебя люди объединены общим процессом созидания, так необходимого для общественного сознания, действительно вдохновляло.
Я, своим мальчишеским умом, этого не понимал. Но чувствовал неразрывную связь с моими родителями, которые утром, уходя на работу, своим трудом вносили небольшой, но существенный вклад в общее дело мирного строительства.
Достаточно сказать, что в том государстве труженикам предприятий бесплатно и навечно (так казалось) предоставлялись квартиры в личное пользование - с проживанием и пропиской.
Было это – нормальным явлением. Ни у кого из рабочего люда не возникало желания взять вилы или кастрюли и выйти на площадь, чтобы заявить о несправедливости. Конечно, и в то время существовали изворотливые отщепенцы, примазавшиеся к властным структурам, занимавшимся распределением жилья.
Но органы на местах, тогда ещё боялись реально существовавших профсоюзных, комсомольских и партийных организаций. Возможность обратиться с жалобой на чиновника реально существовала. Многие из нашего поколения не могут не помнить этого блага.
В фильмах того времени прославлялись рабочие династии, профессионалы своего дела и передовые люди, воспитанные наилучшим образом: нравственно порядочные, морально и идеологически устойчивые к проявлениям любого рода неадекватного поведения.
Не стоит далеко ходить. Во всех классах школ двоечники и разгильдяи всегда сидели на задних партах и не пользовались авторитетом. Они в большинстве своём, впоследствии пополняли ряды антиобщественного элемента, дорога которого одна – в колонию, для отбывания наказания с дурной зоновской романтикой. К тому же, каждый ушедший в места лишения – лишался предоставленной ему жилой площади. Справедливо или нет – дело прошлого.
До сих пор звучат в памяти пронизанные светлыми радостными чувствами пионерские песни того времени.
Пусть кто-то скажет, что та пропаганда и хождение строем кого-то унижали. Глупости всё это. Наоборот. Они вселяли уверенность в завтрашнем дне. Да что там говорить.
Приведу пример для сравнения с сегодняшней действительностью.
Ивановская область, откуда я родом, всегда славилась развитой текстильной промышленностью. На предприятиях этой отрасли трудились многие тысячи моих земляков (в основе своей женщин) и переселенцев со всех регионов Союза.
В Фурмановском районе области существовало текстильное предприятие полного цикла, на котором продуктивно работало более пяти тысяч рабочих. В результате перестройки, приватизации и грабительской конституции 1993 года, предприятие было переведено в частную собственность – продано за бесценок «с молотка», т.е. разворовано и разграблено. Теперь только голые стены корпусов говорят о былой мощи и занятости людей. Есть видео, подтверждающее действительность произошедших событий. И это – повсеместно…
Коснусь лишь одной из сегодняшних реалий. Предстоящее послание Президента – что это???
О чём можно говорить на фоне того, что сотворила с великой страной существующая властная структура?
Какое может быть доверие этому режиму?
Во всех жизненных сферах они «наследили» так, что рыдать хочется. И всё это прикрывается тупым «ура-патриотизмом».
Закончу эмоционально:
«Мы – патриоты советских времён.
Каждый из нас – верой в правду силён.
Вырвем из плена навязанных уз
Несокрушимый великий Союз!»

С.Разумов
17.04.2021

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 28.03.2024 08:15, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение Разная любовь, автора Зазерский Лев

  • 26.03.2024 14:52, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Мы русские!, автора vestules

  • 24.03.2024 07:47, vestules, оставил отзыв на произведение Без обид, от всей души…, автора vestules