Мимолётности одной жизни.

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Проза

«Мимолетности одной жизни….»(мысли вслух)

Глава 1.Счастье.
Осень.Прохладный ветер сквозит через плащ.Хочется натянуть на голову шапку,закутаться в теплый шарф,надеть перчатки.Под ногами шуршат опавшие листья.Я прохожу мимо домов,в которых горит свет.Каждое окошечко это целый мир,жизненная история.В одном окне женщина качает маленького ребенка на руках,в другом-ссорятся мужчина и женщина,в третьем-читает газету один старичок,а его жена,милая старушка в цветастом переднике,что-то готовит…Я закутываюсь в ворот колючего свитера и думаю:»Любопытно..а в скольких окошках есть Счастье?»Так хочется подглядеть в одно из них и узнать,хоть краешком уха,любопытную,а может банальную,грустную или занимательную историю жизни.Вот наконец-то и мой подъезд…Поднимаюсь,озябшая,в свою квартиру.Одеваю теплый халат,домашние тапочки.Муж приносит теплое одеяло,закутывает мои ноги в шерстяные носки.Мы пьем на кухне горячий чай с малиновым вареньем,и я понимаю,что в этой квартире Счастье точно есть.

Глава 2.Мечты о старости..
После пяти лет совместной супружеской жизни я мечтала об одном:Прожить с мужем долгую и счастливую жизнь,состариться вместе,чтобы сидя на скамеечке,вместе встречать внуков,которые будут приезжать раз в месяц,а может раз в год..….Через двадцать лет я поняла,что именно этого я и не хочу.

Глава 3.Варенье из поцелуев.
Вы когда-нибудь пробовали готовить варенье из поцелуев?...Нет?..Ну тогда записывайте рецепт:
Первое,что вам необходимо-это влюбиться. Любовь должна быть ответной.Несколько дней разлуки с любимым это как сахар в варенье,но главное не переборщить.Добавить щепотку Нежности,стакан Страсти,Желанье- без ограничений.Все перемешать. Смешать с разными сортами поцелуев.Сверху по вкусу насыпать Верности и можно закатывать.А зимой,когда остывают чувства и замерзают сердца,вместе с Любимым смело открывайте баночку варенья из Поцелуев,ставьте горячий чайник и ждите Оттепели!

Глава 4. Игра взгядов.
Она просыпается утром,одевается и бежит на работу.На остановке втискивается в набитый автобус,и, стоя на одной ноге,пытается всунуть наушник в ухо.Она поднимает глаза и сталкивается с Его глазами.Он смущенно отворачивается.Она тоже.Но через несколько минут ей становится любопытно.Она бросает взгляд в его сторону.Он тоже смотрит и уголки его губ предательски ликуют.Остановка.Поток людей несет ее вглубь автобуса.В наушниках играет песня»..А я такая..красивая сегодня…А я такая…красивая сейчас….»Это придает ей уверенности и она ищет в автобусе Его глаза.Где же Он? Этот флирт взглядов создает романтический настрой и хочется помечтать….Наконец вновь встречаешься с ним взглядом.Слегка улыбается.Он думает,что Ему,но у тебя просто звучит хорошая песня в наушниках. Следующая остановка ее.
Она подходит к двери,надеясь,что Он не упустит свой шанс.Выходит. Бежит на работу.Понимает,что опаздывает.А на душе все равно радостно.

Глава 5.Сколько живет любовь?
Интересно,сколько живет любовь?Многие книги пишут,что всего три года.А мне кажется у нее есть все шансы жить Вечно,если,конечно, любящие сердца прилагают к этому свои усилия.Только любовь не одинакова на протяжении всей своей жизни,ей характерна изменчивость.Сначала она яркая,страстная,нетерпеливая,сумасшедшая,всемогущая.Через год-два она терпеливая,добрая,нежная,ласковая.Когда появляются дети, Любовь бессонная,тихая,благодарная. Иногда она бывает раздражительной и нетерпимой,горькой и неприятной.И в эти моменты главное не погубить ее.Это как состояние болезни:при хорошем уходе излечивается без осложнений.С годами она становится спокойной,понимающей,поддерживающей и заботливой.Но она не умирает.Нет.Если только она настоящая!
Глава 6.Терпение.
В жизни бывают разные моменты,когда надо проявить терпение.В разном возрасте оно разное.Терпение в нас развивается как бы по нарастающей.Вначале мы терпим,когда щиплет ссадина на разбитой коленке и мама говорит нам»Не плач,будь сильной!»; учимся сдерживаться,когда нас обзывают в школе друзья.Терпим назидания учителей.Будто бы жизнь потихоньку нас готовит к чему то более серьезному,где понадобится намного больше терпения.Потом наши мечты разбиваются об осколки первой любви,и это тоже закаляет нас. Жизнь продолжается а мы продолжаем учиться терпению.Экзамены в Вузы,вынашивание беременности,измена близкого человека,предательство друзей,потеря близких,все это нас закаляет,делает сильными,преподносит нам суровые уроки в жизни,чтобы мы учились на ошибках не только своих ,но и на чужих,а главное-учились Терпению.Ведь тот,кто обладает терпением,достоин восхищения!


Глава 7.
Воспоминания.
Вы никогда не задумывались о тех людях с которыми расстались,о которых вы даже забыли,хотя в тот момент они значили для вас очень много?!..Думают ли они о вас,когда случайно услышали ваше имя;вспоминают ли о вас,когда заиграла песня,под которую вы впервые поцеловались;проходя мимо кафе,где впервые,волнуясь и дрожа,вы назначили друг другу встречу?..Интересно,остался в их сердце хоть маленький след вашего пребывания,звенит ли там иногда маленький колокольчик,напоминающий ему или ей,что вы все таки задержались воспоминанием в душе,хорошо,если тёплым,как лёгкий бриз.Тогда тебе, почему то, становится от этой мысли немного теплее..

Теги: любовь жизнь грусть влюблённость терпение

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 24.04.2024 08:58, mihail, оставил отзыв на произведение Когда ..., автора mihail

  • 24.04.2024 08:24, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 24.04.2024 04:30, Василиса Серебряная, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 23.04.2024 21:08, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение На прощание, автора Камал Ибрагимов

  • 21.04.2024 05:37, Александр Саркисов, оставил отзыв на произведение 23 августа 1942 года. Город Сталинград., автора Александр Саркисов