Материнское сердце

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Без серии

«Тоска отчаянно терзает мою душу.
Проблемы вечной до конца не разрешить.
Я так старался наше счастье не разрушить.
Ведь сердце бедное не может не любить…»


Что такое разлука. Каково быть оторванным от родных и близких тебе людей. Какая же это мука не иметь возможности общаться с ними ни физически, ни посредством современной связи. В реальности это возможно. Но когда с тобой не хотят общаться, не особо объясняя причин неприязни, это попросту убивает.
В женщине боролись противоречивые чувства. С одной стороны, как мать, она горячо любила своих детей, всех троих. А с другой, её терзала горечь обиды. Дети, родные и любимые, каждого из которых она вынашивала под сердцем, оказались жестокими и неблагодарными.
Порой её охватывало отчаяние. Как несправедливо распорядилась судьба. Сейчас, с высоты прожитых лет, трудно оценивать обстоятельства, которые завели в тупик их отношения. Она растила детей, не жалея сил, со всей присущей ей кипучей энергией материнской любви.
Будучи по характеру волевой и деятельной, она привыкла командовать. При этом порой повышала голос. Конечно, как всякая хозяйка, любила порядок в доме и была требовательной к детям. Порой эта требовательность обращалась в назойливое принуждение. И дети, интуитивно расценивали его, и затем в последствии делая какие-то выводы, как материнскую жестокость по отношению к каждому из них. В повседневной жизни они делились этими догадками друг с другом, не придавая им особого значения. В ранимой детской натуре это порождало боязнь наказания за какой-либо совершенный проступок. Но преобладала любовь ребёнка к матери, которая может защитить от любой беды. А потому мама для дитя, всегда дороже и лучше всех на свете.
Отвлекусь на мгновение и обращусь к классике литературного жанра. Ещё со школьной скамьи каждый подросток на уроках литературы знакомился с проблемой «отцов и детей», которой тогда, в реальной жизни, не придавал веского значения. Ни для кото не секрет, что эта жизненная «проблема» с удивительным постоянством перекочёвывает от одного подрастающего поколения к другому. И до сего дня, всем изрядно насоливший «воз и ныне там».
Каждый из нас строит свою жизнь, руководствуясь личным осознанием понятий о добре и зле, справедливости и жестокости.
Не вдаваясь в подробности жизни этой женщины и её отношений с детьми, отмечу лишь одно - её моральных страданий и появившихся затем на этой почве физических недугов, оценить невозможно.
Стоит ли обвинять кого-либо в несправедливости и чёрствости? Думаю, что вряд ли. Выводы делайте самостоятельно.

С.Разумов
29.06.2022

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 24.04.2024 08:58, mihail, оставил отзыв на произведение Когда ..., автора mihail

  • 24.04.2024 08:24, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 24.04.2024 04:30, Василиса Серебряная, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 23.04.2024 21:08, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение На прощание, автора Камал Ибрагимов

  • 21.04.2024 05:37, Александр Саркисов, оставил отзыв на произведение 23 августа 1942 года. Город Сталинград., автора Александр Саркисов