Нанорозы

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Рассказ

- Привет, Надюш, как отдохнули?
- Какое отдохнули! На неделю раньше пришлось вернуться - Игоря в НИИ вызвали, что-то с розами случилось, от потребителей жалоба за жалобой.
- Ой, а у меня тоже роза с той недели подозрение вызывают.
- А что с твоим кустом?
- Даже не знаю... Понимаешь, раньше всё было по инструкции: цветок вянет - новый бутон появляется, аромат саморегулировался - вечером посильнее, с утра послабее, если что-то портилось - быстренько всё восстанавливалось, как-никак - нанотехнология, не что-нибудь. А сейчас...
Оля подошла к цветам: вот они - эти червоточины: тёмные нитевидные ходы по трубосплетению главного стебля и такие же, немного светлее, на остальных веточках. И - что самое обидное - почти на всех цветоносах. На некоторых уже до самого бутона добрались! Вот ужас-то! Теперь они не зацветут, а обвалятся, оставив торчать острые, черные, словно обуглившиеся, обломки. Как жалко! Но что же делать? Как спасти розы?!
- Наденька, как спасти розы?! Их словно кто-то грызёт изнутри! А они потом ломаются и не восстанавливаются, и цветоносов всё меньше и меньше, и даже пахнуть стали как-то нехорошо.
- Ой, не знаю... Все жалуется, и никто не может понять, в чём дело.
- Ну вот так - как всегда, вроде всё хорошо - так нет, что-нибудь плохое обязательно случится.
- Оль, да не волнуйся ты так - Игорь разберётся! Может, уже разобрался. Давай-ка я ему на работу позвоню, что там слышно.
- Хорошо, Надь. Мне сейчас к деду надо - сэмээску прислал, чтоб подъехала, а ты вечером перезвони мне - хочу быть в курсе.
Оля повесила трубку, ещё раз посмотрела на пострашневший кустик и шмыгнула расстроенно носом.
Анатолий Ефимович жил последнее время за городом: в рубленном доме на краю леса, с удобствами во дворе. Чудаку на пенсии захотелось быть ближе к живой природе. Это после тридцати с лишним лет работы ведущим специалистом по наносадоводству! И что он там находит, на этой даче? Фрукты и овощи для еды выращивают в городских оранжереях, а искусственные растения цветут гораздо красивее, чем те, которые иногда попадаются на картинках. Но дед почему-то решил, что ему будет лучше за городом.
Девушка с сомнением покачала головой: старенький уже, не случилось бы чего, - и отправилась собираться. Обычно к нему ездили родители, подвозили разные продукты, когда те у Анатолия Ефимовича заканчивались, а Оля уже и не помнила, когда последний раз была и как там всё выглядело. С дедом последний раз встречалась три месяца назад - на мамином дне рождения. Он тогда привёз такой шикарный букет живых цветов! Но тот всего через неделю завял. А растения, созданные с помощью нанотехнологий, не вянут - они только меняют ветки и бутоны... `Вот так и видимся,` - сокрушённо подумала Оля, - ` на дни рождения да на праздники: мне лень ехать за город, а дед не хочет лишний день побыть здесь`. Но сегодня он попросил приехать именно внучку, и Оля заволновалась. Прогуглила забытый за несколько лет путь ираспечатала инструкции, куда и когда сворачивать.

Машину начало подбрасывать на ухабах, - Оля свернула на грунтовую дорогу. `И так ещё минут двадцать трястись`, - мелькнуло в голове. Чтобы отвлечься, девушка включила музыку: сейчас она не мешала, поворотов больше не намечалось до самого дома и особого внимания от водителя не требовалось. Ещё немного - и вот она приехала. Открыла дверь машины. `Фу ты, и здесь парит`, - ужаснулась девушка, покидая прохладный салон с кондиционером. Машинально шагнула под раскидистый клён возле постройки: от дерева исходило величественное спокойствие, и, несмотря на жару под тридцать, под его сенью было уютно и дышалось легче, а зелень радовала свежестью и успокаивала. Сбоку росли высокие кусты, названия которых Оля не помнила: густо облиственные тонкие ветки свисали под грузом больших, словно виноградных, нежно-сиреневых кистей. Притянув одну ближе, девушка уловила чудесный аромат - словно кто-то пролил флакончик духов. `А ведь неплохо дед устроился!` - решила она и крикнула в раскрытое окно:
- Ау!
Выглянул Анатолий Ефимович, махнул рукой:
- Заходи!
В доме было сухо и прохладно, от бревенчатых стен пахло чем-то пряным, что смутно напоминало... словно Оля ещё маленькая девочка... и вот сейчас прибежит, подметая пол длинными ушами, весёлый Бимка... но ведь его давно нет... но всё равно здесь так волнительно хорошо...
- Оля! Я хотел спросить - как там розы?
- Какие розы? - Оля даже вздрогнула: не ожидала от деда такого вопроса.
- Те нанорозы, которые я когда-то проектировал и которые сейчас красуются в квартирах вместо цветов - они у тебя в порядке?
- А ты откуда... нет, они не в порядке, они такие... словно их кто-то грызёт изнутри. И они ломаются! И больше не цветут, а чернеют, и палки такие торчат некрасивые!
- Отлично!
- Что значит - отлично?! - опешила Оля, - Дед, ты что такое говоришь? Надя сказала - весь город жалуется на розы, что с ними что-то не так, её Игоря даже из отпуска отозвали из-за этого!
- Ого!
- Дед! - строго сказала Оля, - Кончай темнить - говори, что ты наделал?
Анатолий Ефимович поманил внучку:
- А ну - пойдём, посмотришь настоящие живые розы!

Они вышли. Анатолий Ефимович повёл за дом - там оказался розарий: карликовые розы удивляли обилием веточек-цветоносов, вдоль решётчатой ограды разместились плетистые виды, с мелкими, но удивительно красивыми махровыми цветками: на одной ветке их можно было насчитать десять, и двадцать, и даже больше. Чуть в стороне росли несколько шикарных высоких кустов с небольшим количеством цветочных корзинок, зато очень крупными по размеру. Розы были красные, розовые, жёлтые, сиреневые, зеленоватые и даже одна казалась чёрной. Непривычный для горожанки густой натуральный аромат пьянил, и Оля присела на скамейку поодаль.
- Неплохо, правда? - лукаво спросил Анатолий Ефимович.
- Хорошо, - признала Оля, - но что ты натворил?
- Ну... - Анатолий Ефимович смущённо потупил взгляд в землю. - Ты в курсе, что у растений бывают вредители?
- У настоящих: у искусственных их не может быть.
- Да? - Анатолий Ефимович посмотрел внучке в глаза: - Но почему не может? Кто такое сказал?
- Но... как же..? Жучки, гусеницы - они же живые?.. - Оля аж растерялась: неужели...
- Ну а про компьютерные вирусы ты забыла?
- Ты о чем, дедушка?..
- Есть искусственные розы - к ним могут быть сделаны искусственные вредители, к примеру - розанный нанопилильщик.
- Но кто?! Кто такое сделал и зачем?!
- Я сделал: в прошлом году задумал, и вот - месяц назад запустил его. Распространяется по воздуху, поражает нанотрубчатые розы. Вчера я запустил хризантемную нанонематоду.
- Ну ты даёшь! Так же все цветы погибнут! Хотя, если Игорю удастся... Ой, надо ему позвонить, сказать, что ты тут наделал...
Оля вытащила мобильник, но Анатолий Ефимович быстро заговорил:
- Не надо, Оль. Ну зачем людям такие цветы? Посмотри на мои розы - они живые! Понимаешь? ЖИВЫЕ! Они так же, как и мы, дышат, пьют воду, едят свои удобрения, перерабатывают углекислый газ в кислород, растут, цветут - живут! А что мы, эти люди, делаем? Мы своими технологиями живое преобразовываем в неживое. Да, за живыми надо ухаживать: поливать, удобрять, обрезать, пропалывать, но - не будет живых растений, и людям перестанет хватать воздуха! Что тогда?
Оля задумалась: а действительно, зачем нужны искусственные цветы, когда есть живые? А ведь дело идёт к замене наноаналогами всех живых растений! А ну как леса такие начнут `сажать`? Уже ведь и бумага не нужна - книг всё меньше печатают, а все в основном электронные читают. Девушка ужаснулась перспективе и...

Она ничего никому не сказала, а в технологов долго не получался антивирус. Тем временем стали портиться и другие искусственные растения. На подоконниках появились обычные глиняные горшки с землёй и обычными живыми цветами. А Оля стала на выходные ездить к деду за город. Отпуск она тоже провела там - надо было помочь деду посадить новый куст роз.
Спустя год технологи всё-таки нашли способ противостоять нановредителям, но многие уже привыкли k живым цветам, поэтому опасность нехватки воздуха угрожать перестала.

Теги: отношения, быт

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 24.04.2024 08:58, mihail, оставил отзыв на произведение Когда ..., автора mihail

  • 24.04.2024 08:24, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 24.04.2024 04:30, Василиса Серебряная, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 21.04.2024 05:37, Александр Саркисов, оставил отзыв на произведение 23 августа 1942 года. Город Сталинград., автора Александр Саркисов

  • 18.04.2024 07:17, vestules, оставил отзыв на произведение Бокал горького вина, автора vestules