Весеннее настроение

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Без серии

Весеннее настроение

"Вторгающийся тупо в объятия природы
наверно не был глупым и веровал в свободы.
Но есть одна загвоздка - природу он… калечил.
И плакала берёзка; ей жить, не стало легче…"


Не ласково встречает жителей Анапы и их гостей вторая половина апреля. Капризна весенняя погода и обманчивы прогнозы синоптиков. Нежелательный холод преследует всех, мечтающих о тепле. Заметно поубавилось присущее Анапе изобилие солнечной активности, что не радует обывателя.
Казусы природных аномалий становятся год от года всё очевиднее. Наличие погожих весенних дней в средних широтах, с повышенной среднесуточной температурой, говорит о том, что природа позабавилась, забыв о тёплом юге.
Возникшее противоречие в умах южан, не мешает им быть бодрыми и со всей силой жажды познания погружаться в окружающую действительность, продолжая жить с полным удовольствием.
Приезжающим в это время на отдых туристам открывается чудесная панорама морского величия, с уходящими в даль туманными горизонтами.
Раскатистый шум пенного прибоя зовёт к морским берегам. Там, над самой кромкой воды носятся быстрокрылые чайки, громкими криками выпрашивающие подаяние у гуляющего по берегу сердобольного люда.
Особое внимание привлекают к себе группы белоснежных лебедей, которые, как маленькие корабли, курсируют в морской акватории, горделиво вытягивая длинные шеи. Иногда они подплывают к полосе прибоя.
Наиболее смелые птицы, переваливаясь с боку на бок, выходят на прибрежную полосу. Но они тут же ретируются, едва завидев опасность в виде приближающейся к воде собаки или слишком назойливого зрителя. Время от времени эти "райские" птицы кокетливо-игриво взмахивают крыльями, показывая свою силу и грациозность движений. Это действо несказанно радует невольных зрителей, желающих запечатлеть на свои смартфоны необыкновенное зрелище. Где ещё увидишь такое наяву?
В зависимости от погоды, море также меняет свой характер. Сияющее солнце и воздушная голубизна неба отражаются в море, раскрашивая его синей лазурью разной насыщенности, в зависимости от морских глубин.
Небесный горизонт над морем может быть чист, но за редким исключением. Обычно он бывает очерчен грядой кучерявящихся облаков, сияющих на солнце яркой белизной, имеющих снизу темную окраску, под стать морской поверхности. Спокойствие морской глади напрямую зависит от направления и силы господствующих ветров.
Но всё равно, не смотря на кажущиеся неблагоприятными погодные условия, при малейшем их улучшении, энтузиасты отдыха упорно принимают воздушные и солнечные ванны, наслаждаясь ни с чем не сравнимым морским воздушным коктейлем, насыщенным ароматами цветущей весны.
Порой, особенно в утренние часы, на морском берегу можно встретить наиболее активных любителей отдыха, связанного с купанием в холодной морской воде, который не иначе, как экстремальным, не назовёшь. Это равносильно словам из песни: "...если хочешь быть здоров - закаляйся".
Весна в самом её разгаре, и полна чарующих воображение визуальных контрастов. На фоне вечно зелёной растительности, высаженной руками человека в городской черте: туи, елей и различных кустарников, богатство распустившегося в короткий срок зелёного лиственного разнообразия, впечатляет.
Примером может послужить "каштан конский", явивший на свет по весне ворохи сочных листьев, украшающих, как ковром, ветви этого необыкновенного дерева. Чувствуется, что весна наполнила его необычайной силой.
Посреди сочной листвы возвышаются, как "солдатики", стройные вертикальные соцветия, на которых начали распускаться бутоны, превращающиеся в белые цветочки, так радующие изяществом линий и простотой совершенства. Растения ждут, когда грянет настоящее тепло. И вот тогда куча летающих насекомых: пчёл, шмелей и т.п., будут добывать свой "хлеб" из природных цветочных кладовых.
Всё это радующее глаз весеннее природное благоденствие на законном основании имеет право на существование. И только господь Бог - всему судья
Здесь каждый из нас найдёт свой удивительный мир чарующей красоты, в который он может окунуться только на правах гостя, но не завоевателя.

С.Разумов
22.04.2023

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 20.04.2024 12:30, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Бокал горького вина, автора vestules

  • 18.04.2024 07:17, vestules, оставил отзыв на произведение Бокал горького вина, автора vestules

  • 17.04.2024 12:30, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение Бокал горького вина, автора vestules

  • 15.04.2024 18:29, mihail, оставил отзыв на произведение Дача, автора mihail