Человек

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Поэтические миниатюры

Из напружинившейся почки, всхлипнув, сок в рывке отчаянья прорвётся на свободу... А там наивный зашевелится листок - и будет дерево выхаживать росток под необъятным простирающимся сводом. С рассветным часом бесприютная роса приляжет тихо на проснувшееся поле. И птичьим гомоном откликнутся леса, и отзовутся песней солнца небеса в необозримо-неразгаданной просторе.

В разгаре радости распустятся цветы, переговариваясь запахом духмяным.Тепло и нежность примет берег у воды, и сохраняя до полуночной звезды дары, прикроет мотыльков ночных туманом. И станут ночи сказкам вечности сродни, безумствам чувственного сполоха на зависть. И будут праздно ликовать златые дни, даруя негою на солнце и в тени, незабываемым восторгом вдохновляясь.

Созреет хлеб и отцветёт весёлый луг. Грибного запаха пригубит лес осенний... И станет дождик, выполняя ряд услуг, как исключительный актёр и драматург спектакли ставить на просторной вольной сцене. На расстающуюся с солнышком тропу из затенённого леска сберутся птицы... Залётный ветер одинокому снопу, надув в великом нетерпении губу, напомнит резко, что пора, мол, торопиться.

И только маленький безумный человек на свет приходит не с улыбкою, а с плачем. Ему подарена душа и целый век, простые истины и времени разбег... и непременный поиск собственной задачи. Потратив силы на постройку царства лжи он откровенно царской будет ждать награды. И в кулачке зажав пустые миражи, всю жизнь, боясь греха, безудержно грешит. А мог бы светло жить. Зачем ему так надо?

Теги: человек, улыбка, плач

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

...весной и осенью по скверам листья жгут,
окрест разносит ветерок их пряный запах,
с утра багрянцем одевается восток, под вечер запад -
какой еще себе искать уют?

...дыши да радуйся, подумай - ну не проще,
чем жить иллюзией, потратив жизнь на вздор -
отринуть злобу, ложь, житейский сор
и любоваться небом, морем, рощей...
Ответов 0
Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 24.04.2024 08:58, mihail, оставил отзыв на произведение Когда ..., автора mihail

  • 24.04.2024 08:24, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 24.04.2024 04:30, Василиса Серебряная, оставил отзыв на произведение Из храма в хлам, автора Николай Отпущения

  • 23.04.2024 21:08, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение На прощание, автора Камал Ибрагимов

  • 21.04.2024 05:37, Александр Саркисов, оставил отзыв на произведение 23 августа 1942 года. Город Сталинград., автора Александр Саркисов