Ностальгическая бесонница

Рейтинг: 0,00 (0)

Серия стихов: Поэтические миниатюры

Захмелевший закат очень долго стелился вдоль поля... встать не мог... только полз, горизонту мешая уснуть. То ли он был обманут, напившись отчаянья с горя, то ли выпил с досады, что сам не сумел обмануть. Гладь реки отражала бездонную звёздную небыль... захотелось на ней проложить непременно пути. Иногда мне во сне удавалось вот так же по небу жизнь земную свою над опалою лет пронести.

Снова ночь перепрятала сон в кладовой надземелья. Не найду и следа к бедолаге, а ждёт, ведь, поди. А бессонница преподнесла приворотного зелья, сговорившись о времени ночи с сердечком в груди. На окошке старинные ходики шаркают тихо... на полу от фонарных поблажек вольготно теням... и тоской одиночества вымарал вздох колонтитул виртуальностью сверстанных памятью книг для меня.

Почему-то всплывают видения юности давней, где из детства ещё не потерян наивный восторг... где и спать не хотелось совсем в ожиданьях свиданий... и от грубых повадок обманов мой вдох не прогорк. Вот дорога домой мимо сада соседского дома... вот тропинка в поля, средь высокой травы вдоль плетня. И не видно совсем, кем беспечное счастье ведомо, но понятно, что нет одиночества возле меня.

Захотелось безумно прижаться немедленно к маме... и почувствовать нежной ладони тепло на спине. Ах, как время летит! Иногда, поцеловано снами, вместе с юностью детство приходит ночами ко мне. Жаль, уже не попасть на качели того полустанка, где любовь оказалась впервые честнее меня. На душе остаётся болеть незажившая ранка... по ночам кровоточа,открывшись и сильно садня.

Отпустить бы реальность в полёт за потерянной сказкой, что, когда-то давно омывала мне чудом глаза. Где все беды гнала неподкупная мамина ласка... где никто мне ещё силы грубости не показал. Пробежаться бы вновь по тропинке в поля без оглядки... надышаться бы волей не знать ничего о беде. И, вернувшись, исправить в реальности все неполадки, от которых сейчас не могу я ходить по воде.


05.02.2017

Теги: память, тоска, бессонница

В КонтактеLiveinternetМой МирBlogger

Читайте еще стихи


Стихи других поэтов



Комментарии к стихотворению

Это произведение ещё не комментировали.

Регистрация в БП
Знакомство с авторами
Новые произведения
Новые комментарии
  • 28.03.2024 20:41, Дмитрий Новиковъ, оставил отзыв на произведение Прочитал "Роман о Розе", автора Евгений Язов

  • 28.03.2024 17:44, Евгений Язов, оставил отзыв на произведение Прочитал "Роман о Розе", автора Евгений Язов

  • 26.03.2024 14:52, Николай Отпущения, оставил отзыв на произведение Мы русские!, автора vestules

  • 24.03.2024 07:47, vestules, оставил отзыв на произведение Без обид, от всей души…, автора vestules